El deporte que hay que ver el fin de semana


Se va semana de turismo y el fin de semana vuelve a estar repleto de actividad deportiva para observar desde la comodidad del hogar por televisión, se destaca la vuelta de las principales ligas europeas tras días de eliminatorias rumbo a Qatar 2022.

Además dentro del fútbol el domingo a última hora se jugará la primera final del campeonato uruguayo entre Nacional y Rentistas, mientras que en la tarde de este sábado se desarrollará la final de la Copa del Rey en España. Se podrá ver mucho básquetbol (liga argentina y NBA), motociclismo (clasificación y carrera en Doha, beisbol (MLB), rugby (europeo y sudamericano con nuevo juego para Peñarol) y boxeo.

SÁBADO 3

10:00 SERIE A DE ITALIA Atalanta-Udinese (ESPN 3)
11:00 PREMIER LEAGUE Leeds United-Sheffield United (ESPN 2)
11:00 SEGUNDA DIVISIÓN DE ESPAÑA Girona-Ponferradina (DirecTV 613)
11:15 LIGA DE ESPAÑA Real Madrid-Éibar (ESPN)
12:00 LIGUE 1 DE FRANCIA PSG-Lille (ESPN 3)
13:00 SERIE A DE ITALIA Torino-Juventus (ESPN 2)
13:15 SEGUNDA DIVISIÓN DE ESPAÑA Castellón-Oviedo (DirecTV 613)
13:30 PREMIER LEAGUE Leicester City-Manchester City (ESPN)
13:30 LIGA DE ESPAÑA Osasuna-Getafe (DirecTV 610)
14:00 MOTO GP Clasificación del Gran Premio de Doha (ESPN 3)
14:05 MLB Yankees-Blue Jays (DirecTV 680)
14:10 MLB Red Sox-Orioles (DirecTV 681)
15:00 BOXEO Jamel Herring-Carl Frampton (ESPN 2)
15:45 SERIE A DE ITALIA Bologna-Inter de Milán (ESPN)
16:00 PREMIER LEAGUE Arsenal-Liverpool (ESPN 3)
16:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Lens-Olympique Lyon (DirecTV 612)
16:30 FINAL DE LA COPA DEL REY Athletic Bilbao-Real Sociedad (DirecTV 610 U)
17:05 MLB Athletics-Astros (DirecTV 681)
17:10 MLB Reds-Cardinals (DirecTV 680)
18:30 FÚTBOL ARGENTINO Boca Juniors-Defensa y Justicia (ESPN)
20:00 NBA Wizards-Mavericks (League Pass)
21:00 FÚTBOL ARGENTINO Arsenal-River Plate (ESPN)
21:00 NBA Pistons-Knicks (DirecTV 675 y League Pass)
21:00 NBA Heat-Cavaliers (League Pass)
21:00 NBA Sixers-Timberwolves (League Pass)
21:00 BÁSQUET ARGENTINO Quimsa-Hispano (DirecTV 610)
21:40 MLB Padres-Diamondbacks (DirecTV 680)
22:00 NBA Spurs-Pacers (League Pass)
22:00 NBA Jazz-Magic (ESPN 3 y League Pass)
23:00 NBA Trail Blazers-Thunder (League Pass)
23:00 NBA Kings-Bucks (DirecTV 676 y League Pass)

DOMINGO 4

08:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Angers-Montpellier (ESPN 2)
08:00 FÚTBOL FEMENINO ESPAÑOL Madrid CFF-Tenerife (DirecTV 613)
08:20 RUGBY Copa de Campeones Europeos Bath-La Rochelle (ESPN 3)
09:00 LIGA DE ESPAÑA Alavés-Celta (ESPN)
10:30 MOTO GP Gran Premio de Doha (ESPN 3)
11:00 SEGUNDA DIVISIÓN DE ESPAÑA Albacete-Espanyol (DirecTV 613)
11:15 LIGA DE ESPAÑA Elche-Betis (ESPN)
11:45 EREDIVISIE Heerenveen-Ajax (ESPN 2)
12:20 SUPERLIGA AMERICANA DE RUGBY Olimpia Lions-Cafeteros Pro (ESPN Extra)
13:15 SEGUNDA DIVISIÓN DE ESPAÑA Lugo-Málaga (DirecTV 613)
13:30 LIGA DE ESPAÑA Cádiz-Valencia (DirecTV 610)
13:45 TENIS Final del Masters 1.000 de Miami (ESPN 2)
14:00 FÚTBOL ARGENTINO Newell’s-Huracán (ESPN)
14:05 MLB Nationals-Mets (DirecTV 681)
15:00 NBA Bulls-Nets (League Pass)
15:30 PREMIER LEAGUE Manchester United-Brighton (ESPN 3)
16:00 LIGA DE ESPAÑA Sevilla-Atlético de Madrid (ESPN)
16:00 LIGUE 1 DE FRANCIA Olympique Marsella-Dijon (DirecTV 610)
16:30 NBA Clippers-Lakers (League Pass)
17:00 MLB Indians-Royals (ESPN Extra)
17:07 MLB Athletics-Astros (DirecTV 680)
17:10 MLB Padres-Diamondbacks (DirecTV 681)
17:30 SUPERLIGA AMERICANA DE RUGBY Selknam-Cobras Brasil (ESPN 3)
18:30 FÚTBOL ARGENTINO Vélez Sarsfield-Unión (ESPN)
19:00 NBA Celtics-Hornets (League Pass)
20:00 PRIMERA FINAL DEL CAMPEONATO URUGUAYO Nacional-Rentistas (VTV Plus)
20:00 NBA Sixers-Grizzlies (League Pass)
20:00 MLB Braves-Philies (ESPN Extra)
20:30 NBA Hawks-Warriors (League Pass)
21:00 SUPERLIGA AMERICANA DE RUGBY Jaguares XV-Peñarol (ESPN 2)
21:00 NBA Rockets-Pelicans (League Pass)
21:30 MLB Angels of Anaheim-White Sox (ESPN 3)
23:00 NBA Nuggets-Magic (League Pass)

A %d blogueros les gusta esto: