La naranja volvió a picar en San José


En la ciudad de Libertad el pasado viernes, y en San José de Mayo con dos partidos el sábado por la noche, comenzó la Liga Departamental de Básquetbol en primera división masculino. Ya están establecidos los detalles de la segunda jornada, que se desarrollará en los gimnasios de San Lorenzo y Argos.

RESULTADOS

Viernes

Juventud Unida (55): Santiago Lema (17), Israel Guerra (6), César Fernández (6), Sebastián San Martín (2), Federico Rodríguez (16), Felipe Parada (4), Nahuel Cabrera (4), Emiliano Luy, Agustín Terra, Federico Layera, Hernán Álvarez, Nicolás Terra. D.T: Gustavo Lema

Unión Ciclista Maragata (52): Rodrigo Ausán (10), Germán Arena (18), José Antognazza (16), José Castelao (4), Joaquín Rivera (2), Fabio Noguera (2), Ignacio Marra, Felipe Marra, Joaquín García, Matías Campaña, Matías Romaso, Martín Hernández. D.T: Mario Hernández

Sábado

Primera Hora

Playa Pascual (65): Facundo Noble (44), Ezequiel Barrios (6), Rafael Sellanes (5), Caín Rodríguez (2), Jonathan Neto (5), Franco García (2), Sebastián Barboza, Facundo Soria. D.T: Juan Moura

San Lorenzo (58): Fernando Hurst (21), Fernando Bruccoleri (5), Joaquín Durán (15), Joaquín Rius (9), Maximiliano Rodríguez (2), Ignacio Ruiz (2), Agustín Franco (4), Daniel González, Diego Almirón, Julián Romero, Agustín Pedrouzo. D.T: Álvaro Dianessi

Segunda Hora

Asociación Cristiana de Jóvenes (55): Giancarlo Maulella (6), Lucas Pianzzola (6), Matías Risso (18), Carlos Cousté (13), Mauro Cordero (12), Lucas González, Francisco Aldáz, Leandro Copete, Ignacio Durán, Pedro Boix, José Pérez. D.T: Andrés Copete 

Basilón (44): Gabruel Ferrá (14), Marcos Echeverri (8), Luismi Petrosino (5), Adrián Cordero (12), César Fraga (5), Eduardo Suárez, Luciano Martínez, Carlos García, Nicolás Placeres, Carlos Ponce, Gonzalo Florio. D.T: Germán Perdomo

Fecha 2

Viernes 25 de Setiembre

San Lorenzo – Basilón (Gimnasio de San Lorenzo, Hora 21:30)

Sábado 26 de Setiembre

Asociación Cristiana de Jóvenes – Bantiken (Gimnasio Argos, Hora 19:00)

Unión Ciclista Maragata – Playa Pascual (Gimnasio Argos, Hora 21:00. TV Canal 9)

A %d blogueros les gusta esto: