La TV deportiva del fin de semana: se destaca final de Copa del Rey


Fin de semana deportivo con interesante oferta para observar por televisión, con destaque para el fútbol que presenta diversas propuestas internacionales, el destaque se lo lleva la final de la Copa del Rey en la tarde de este sábado entre Barcelona y Athletic Bilbao, además hay juegos de liga italiana, inglesa, francesa, argentina y otras. El básquetbol local tiene triple jornada hoy desde las 17 horas, además de la habitual extensa gama de juegos de la NBA. Otros deportes a observar son los motores con el motociclismo con el Gran Premio de Portugal y el automovilismo con Gran Premio de Emilia Romagna. Además el polo, boxeo, atletismo y rugby.

SÁBADO 17

15:45 SERIE A DE ITALIA Cagliari-Parma ()

15:45 FÚTBOL ARGENTINO San Lorenzo-Argentinos Juniors (TyC Sports)

16:00 RUGBY Top 14 Racing 92-Paris (ESPN 3)

16:15 PREMIER LEAGUE Wolverhampton Wanderers-Sheffield United ()

16:30 COPA DEL REY Final Barcelona-Athletic Bilbao (DirecTV 610)

16:55 POLO Extra Polo Triple Corona de Polo final (ESPN Extra)

17:00 LIGA URUGUAYA DE BÁSQUETBOL Nacional-Goes (VTV)

17:30 NBA LA Lakers-Utah Jazz (ESPN 2 y League Pass)

18:00 FÚTBOL ARGENTINO Boca Juniors-Atlético Tucumán (ESPN)

19:15 LIGA URUGUAYA DE BÁSQUETBOL Capitol-Defensor Sporting (VTV)

20:15 FÚTBOL ARGENTINO Newell’s-Patronato (TyC Sports)

21:00 BOXEO Regis Prograis-Ivan Redkach (ESPN 2)

21:00 BOXEO Tony Harrison-Bryant Perrella (ESPN 3)

21:00 NBA Chicago Bulls-Cleveland Cavaliers (League Pass)

21:00 NBA Washington Wizards-Detroit Pistons (League Pass)

21:30 LIGA URUGUAYA DE BÁSQUETBOL Olimpia-Aguada (VTV)

21:30 NBA Boston Celtics-Golden State Warriors (ESPN Extra y League Pass)

22:00 NBA Milwaukee Bucks-Memphis Grizzlies (League Pass)

23:00 NBA Phoenix Suns-San Antonio Spurs (League Pass)

23:00 MMA UFC Night Whittaker-Gastelum (Fox Sports)

DOMINGO 18

00:55 SÚPER RUGBY Australia Rebels-Brumbies (ESPN Extra)

07:00 ATLETISMO Maratón de Hamburgo (ESPN 2)

07:00 MOTO 3 Gran Premio de Portugal – carrera (ESPN 3)

07:30 SERIE A DE ITALIA Milan-Genoa (ESPN)

08:00 LIGUE 1 DE FRANIA PSG-Saint-Étienne (DirecTV 612)

09:00 LIGA DE ESPAÑA Osasuna-Elche (DirecTV 610)

09:00 LIGA DE ESPAÑA Real Sociedad-Sevilla ()

09:00 MOTO GP Gran Premio de Portugal – carrera (ESPN 3)

09:30 PREMIER LEAGUE Arsenal-Fulham ()

09:30 TENIS Final del Masters 1.000 de Montecarlo (ESPN señal a confirmar)

10:00 FÓRMULA UNO Gran Premio de Emilia Romagna – carrera (ESPN 2 y Star Action)

10:00 SERIE A DE ITALIA Lazio-Benevento (RAI)

10:00 SERIE A DE ITALIA Atalanta-Juventus (ESPN)

11:15 LIGA DE ESPAÑA Alavés-Huesca (ESPN 3)

11:15 LIGA DE ESPAÑA Atlético de Madrid-Éibar (DirecTV 610)

12:00 PREMIER LEAGUE Manchester United-Burnley (ESPN)

12:05 LIGUE 1 DE FRANCIA Bordeaux-Mónaco (DirecTV 612)

13:00 SERIE A DE ITALIA Torino-Roma ()

13:30 LIGA DE ESPAÑA Betis-Valencia (ESPN 3)

13:30 LIGA DE ESPAÑA Cádiz-Celta de Vigo (DirecTV 610)

13:30 FÚTBOL ARGENTINO Arsenal-Racing (TyC Sports)

14:00 NBA Atlanta Hawks-Indiana Pacers (League Pass)

14:00 NBA New York Knicks-New Orleans Pelicans (League Pass)

14:20 FA CUP Semifinal Leicester City-Southampton (ESPN Extra)

15:45 SERIE A DE ITALIA Napoli-Inter (ESPN)

15:45 FÚTBOL ARGENTINO Estudiantes-Gimnasia (TyC Sports)

16:00 LIGA DE ESPAÑA Getafe-Real Madrid (DirecTV 610)

16:00 LIGA DE ESPAÑA Levante-Villarreal (DirecTV 612)

16:30 NBA Miami Heat-Brooklyn Nets (League Pass)

18:00 FÚTBOL ARGENTINO Independiente-Defensa y Justicia (ESPN)

20:00 NBA Charlotte Hornets-Portland Trail Blazers (DirecTV 675 y League Pass)

20:00 NBA Orlando Magic-Houston Rockets (League Pass)

20:00 NBA Toronto Raptors-Oklahoma City Thunder (League Pass)

20:30 NBA Dallas Mavericks-Sacramento Kings (DirecTV 676 y League Pass)

21:00 FÚTBOL ARGENTINO Colón-Godoy Cruz (TyC Sports)

23:00 NBA LA Clippers-Minnesota Timberwolves (DirecTV 675 y League Pass)

A %d blogueros les gusta esto: